125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Майский семинар Общества «Нусантара»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Майский семинар Общества «Нусантара»

Майский семинар Общества «Нусантара»

25 мая 2016 в ИСАА МГУ состоялось заключительное заседание-семинар Общества «Нусантара» в текущем году. 

Важной особенностью заседания стало то, что на суд собравшихся было представлено не два, а три научных доклада. Первый из них был подготовлен А.А.Шапошниковой и вызвал большой интерес своей темой, — «О происхождении уникальных алтарей индуистских храмовых комплексов о.Бали». Следует отметить, что искусствоведческие темы в последнее время нечасто обсуждались на семинаре и доклад закономерно привлек повышенное внимание. По наблюдениям А.А.Шапошниковой, архитектурные особенности балийской храмовой архитектуры и, в частности, своеобразных алтарных сооружений, могут объясняться их яванским происхождением. Одновременно нельзя пренебрегать и возможностью местного генезиса специфических деталей архитектуры и структуры балийского храмового комплекса в целом. Отличительной чертой храмов Бали докладчик считает отсутствие в них внутреннего помещения, что может быть связано с особенностями местного индуистского мировоззрения и отражающих его ритуалов. В случае яванского воздействия нельзя исключать определенных новаций при переносе архитектурной традиции в новые условия.

Доклад вызвал многочисленные вопросы и живое обсуждение. 

Отрадным обстоятельством следует считать участие в семинаре молодых ученых.

Магистрант ИСАА Н.В.Пракапович посвятила свое выступление целям и задачам американской политики образования на Филиппинах. Хронологические рамки исследования охватывают начало экспансии США на архипелаге до Первой мировой войны. Докладчик выделил факторы, определявшие цели и американской образовательной политики, которые определялись ситуацией не только непосредственно на Филиппинах, но и в  самих США. Было подчеркнуто стремление новых колониальных властей выгодно противопоставить себя в глазах коренного населения своим предшественникам испанцам и в результате получить не только колонию как источник богатств и опорную базу в регионе, но и обширный рынок сбыта своих товаров. В сообщении прослеживалось формирование подходов колониальных властей к построению системы образования происходила на фоне борьбы тенденций «американизации» и «филиппинизации». В целом доклад Н.Пракапович рассматривает историю освоения американцами Филиппин с малоисследованной до сих пор точки зрения.

 

Значительный новый материал также содержался в выступлении выпускницы бакалавриата нынешнего года П.В.Шапошниковой. Доклад отличала яркая злободневность. Во-первых, в нем анализировались место и роль китайской диаспоры в Индонезии, — чрезвычайно важная и временами острая проблема страны. Во-вторых, исследовалось самое современное состояние вопроса (период с 1998 по 2016г.). Докладчик рассказал о динамике политики индонезийских властей в отношении китайской общины, об успехах и неудачах поиска наиболее взвешенной государственной концепции межнационального взаимодействия. Сделанные выводы подкреплены собранными сведениями и личными наблюдениями, сделанными в ходе стажировки автора в Индонезии.

Заседание завершилось приветственным словом президента Общества «Нусантара» проф. В.В.Сикорского, в котором он также кратко обрисовал планы Общества на следующий учебный год и призвал членов Общества к активному участию в их воплощении в жизнь.

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина