125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

  /  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

13-15 ноября 2022 г. Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова провел международную научную конференцию «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика», организованную кафедрой иудаики, кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока и кафедрой истории стран Южной Азии. Мероприятие прошло на платформе Zoom.

Исследователи сфокусировались на рассмотрении прошлого и настоящего стран и народов Востока в свете господствующих там представлений о добре и зле, правде и лжи, достоинстве и бесчестии. Это уже третья конференция, в которой мы пытаемся связать факты действительности с феноменами сознания. Предыдущие конференции – «Рассеяние, изгнание, миграция: от библейских мифов к политической реальности» (9 ноября 2020 года) и «После конца истории. Утопия и конфликт на Востоке» (15 и 16 ноября 2021 года) – показали возможность и плодотворность такого подхода.

В конференции приняли участие сотрудники Московского университета, Института востоковедения РАН, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Российского университета дружбы народов, Института научной информации по общественным наукам РАН, Стамбульского университета (Турция), Университета Риара (Кения), Культурного центра Бейт Ави Хай (Иерусалим, Израиль).

 

Playlist YouTube