125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Международная онлайн-конференция «Asia Today: Meaningful Change in the Post-Pandemic Transition” | Итоги

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Международная онлайн-конференция «Asia Today: Meaningful Change in the Post-Pandemic Transition” | Итоги

Международная онлайн-конференция «Asia Today: Meaningful Change in the Post-Pandemic Transition” | Итоги

9-10 ноября 2023 г. ИСАА МГУ совместно с Азиатским Центром Университета Филиппин провели международную онлайн-конференцию «Asia Today: Meaningful Change in the Post-Pandemic Transition” («Азия сегодня: значимые изменения в постпандемийном периоде»).

Мероприятие организовали и провели сотрудники кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии.

Целью конференции стало углубление научного и академического сотрудничества ИСАА МГУ с Университетом Филиппин, расширение представления МГУ на международных научных площадках, а также углубление знаний о современных трендах экономического развития, тенденциях в международных отношениях, культурно-исторических аспектах и языковой специфике стран Азии.

Открывая конференцию, директор ИСАА МГУ Маслов Алексей Александрович выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Института стран Азии и Африки МГУ и Азиатского Центра Филиппинского Университета, а также пожелал участникам мероприятия конструктивного обмена результатами научных исследований.

Программа конференции, рассчитанная на два дня, включала в себя выступление участников (ученых ИСАА МГУ и Азиатского Центра Университета Филиппин) на английском языке в четырех секциях: “Cultural Sources of Meaning and Knowledge” (“Культурные источники смысла и знаний»), “Inclusion and Sustainability” («Инклюзивное и устойчивое развитие»), “Historical and Contemporary Interactions” («Исторические и современные взаимосвязи»), Politics, Morality and Agency («Политика, мораль и содействие»).

В секции “Cultural Sources of Meaning and Knowledge” ИСАА МГУ представили доцент, к.ф.н. Фролова Елена Геннадьевна, выступившая на тему «Лингвистический аспект тагальско-русского и русско-тагальского перевода», а также доцент, к.ф.н. Фролова Марина Владимировна, которая рассказала о резонансном индонезийском фильме ужасов  “Student Study Service in Dancer’s Village (2022)”

В рамках секции “Inclusion and Sustainability” доцент ИСАА, к.э.н. Горожанкина Анна Андреевна представила доклад на тему «Ключевые детерминанты догоняющего развития и технологического прорыва Республики Корея; основные вызовы на пути интенсивного экономического роста»; а студентка магистратуры ИСАА Захарова Виктория под руководством доцента ИСАА, к.э.н. Бойцова Валерия Васильевича подготовила выступление на тему миграционных процессов на Филиппинах, их основных направлений и денежных переводов мигрантов.

В отделении “Historical and Contemporary Interactions” доцент ИСАА, к.и.н. Ульянов Марк Юрьевич выступил с докладом на тему подготовки русской версии для публикации книги «Sucesos de las Islas Filipinas of A. de Morga (1609)», тогда как доцент, к.и.н. Кириченко Алексей Евгеньевич раскрыл тему утерянных и найденных рукописей в Национальной библиотеке Мьянмы, а также рассказал про особенности управления культурными объектами в стране.

Директор Международного центра корееведения МГУ к.и.н. Ким Наталья Николаевна представила доклад на тему «Исторические вопросы как предмет политического конфликта в Южной Корее, а аспирант ИСАА Ольга Календарь выступила на тему трудовой миграции в Малайзию.

В завершении секций состоялись оживленные панельные дискуссии, в ходе которых выступающие развернуто и предметно отвечали на вопросы аудитории.

В заключении конференции заместитель директора по науке к.и.н. Фесюн Андрей Григорьевич поблагодарил российских и филиппинских коллег за актуальные и интересные презентации и выразил надежду на дальнейшее научное сотрудничество.

Фотографии конференции