125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Международный семинар «Культура стран Нусантары»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Международный семинар «Культура стран Нусантары»

Международный семинар «Культура стран Нусантары»

19 сентября научное общество «Нусантара» при ИСАА МГУ организовало, совместно с Центром  Восточной литературы РГБ, международный семинар «Культура стран Нусантары». Участие в работе семинара приняли несколько десятков сотрудников и студентов Института стран Азии и Африки МГУ, Института востоковедения РАН, Центра АСЕАН МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, а также гости и докладчики из Малайзии и Индонезии.

В первой части семинара были представлены интересные доклады о культуре Малайзии, Филиппин и Индонезии. Среди докладчиков были и сотрудники ИСАА МГУ: Е.С. Кукушкина представила доклад «Трансформация образов Ханг Туаха и Ханг Джебата в литературе, культуре и политике», Е.А. Бакланова сделала презентациюо китайском и испанском влиянии в кулинарных терминах Филиппин, М.В. Фролова рассказала о тематических блоках малайских загадок.  

Во второй части семинара прошла презентация книг малайзийских авторов в переводе на русский язык В.А. Погадаева (сборник рассказов «Женщина, упавшая с неба», сборник стихов Кемалы «Источник всех благих желаний»). Студенты ИСАА МГУ представили гостям стихи малайзийских и индонезийских поэтов; участники семинара также ознакомились с выставкой изданий о регионе Нусантара, хранящихся в Центре Восточной литературы РГБ.

Общество «Нусантара» благодарит всех участников и гостей этого семинара!

 

Материал подготовлен Е.А. Баклановой