125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Межвузовский тренинг по кризисному моделированию в ИСАА

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Межвузовский тренинг по кризисному моделированию в ИСАА

Межвузовский тренинг по кризисному моделированию в ИСАА

20 июня 2015 г. в ИСАА в рамках проекта Центра интерактивного моделирования прошел Межвузовский тренинг по кризисному моделированию. Перед студентами ИСАА МГУ, исторического факультета МГУ, факультета журналистики МГУ, Высшей школы экономики и Московского института лингвистики стояла задача смоделировать работу журналистов, военных и политиков в условиях кризисной ситуации.

 

  Организаторами тренинга выступили доцент К.В.Асмолов, специалист по сценарному моделированию И.А.Кирилловский и доцент П.В.Шлыков, а также аспирант Р.Н.Лобов.

 

   В рамках тренинга анализировались механизмы взаимодействия в рамках треугольника СМИ – террористы – общественность, СМИ – власть/военные – общество, а также проблемы проведения антитеррористических операций в разных политических контекстах.

 

   В ходе тренинга студенты увидели и проанализировали ситуации, в которых системные ошибки приводят к большим человеческим потерям, развязыванию межэтнического конфликта, а также утрате подконтрольного непризнанного государства.

 

  Жюри в составе преподавателей и аспирантов ИСАА МГУ выступила в роли условной правительственной комиссии, указав участникам на их ошибки, приведшие к тяжелым последствиям.

 

   В ходе деловой игры участники получили возможность прочувствовать на себе механизм принятия решений в условиях ограниченного времени и давления со стороны общественности, оценить последствия нескоординированности действий властей и понять, что означает «туман войны». Подобные мероприятия позволяют студентам осознать сложность выработки и принятия политических решений, результаты которых видны только post actum, и расставить для себя акценты в направлении совершенствования знаний.