/  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  Монография «Пространственные представления в лексической семантике современного турецкого языка»

В ИСАА МГУ вышла в свет монография доктора филологических наук, доцента, старшего преподавателя кафедры тюркской филологии ИСАА Елены Марковны Напольновой «Пространственные представления в лексической семантике современного турецкого языка» (изд. «Русайнс»).

В монографии характеризуется семантика турецких лексем, используемых для описания пространственного положения и пространственного перемещения объектов различного типа. Применяемая в исследовании комплексная методология основана на диахроническом и синхроническом анализе с учётом культурной специфики. Источниками материала послужили повседневная речь, результаты анкетирования и опросы носителей турецкого языка, интернет-ресурсы, словари, литературные произведения и др. В турецком языке выявлена чёткая система членения окружающего ориентир физического пространства, важнейшими особенностями которой являются антропоцентричность, геоцентричность, приоритетная роль динамичности и направленного перемещения в горизонтальной плоскости.

Иллюстрация носит исключительно ознакомительный характер и может отличаться от оригинала.