• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Музыкальное поздравление от Казахского национального университета искусств

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Музыкальное поздравление от Казахского национального университета искусств

Музыкальное поздравление от Казахского национального университета искусств

В стенах Большого зала Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского состоялось великолепное представление! 30 июня 2016 года в рамках программы празднования 150-летия Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоялся концерт одних из лучших артистов Казахстана. Дирижер – Айдар Торыбаев. Солисты: лауреат международных конкурсов, ректор Казахского национального университета искусств (г.Астана), Народная артистка Республики Казахстан Айман Мусахаджаева (скрипка), лауреат международных конкурсов, композитор Рахат-Би Абдысагин (фортепиано). Перед тем как открыть культурный вечер, приветственное слово предоставили заслуженному работнику культуры РФ, Генеральному директору Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И.Чайковского А.М.Щербаку, впоследствии вручив диплом за вклад российско-казахского культурного сотрудничества ректору Казахского национального университета искусств Айман Мусахаджаевой, а также диплом молодому талантливому пианисту Рахат-би Абдысагину.

Концерт открыл Евразийский студенческий симфонический оркестр с кюем «Кыз Куу» из балета «Степная легенда» Тлеса Кажгалиева. Далее публика наслаждалась собственным творением молодого пианиста Рахат-би Абдысагина «The Will to Live», Симфонией №2 до мажор Карл Мария фон Вебера. Попурри на казахские народные произведения Ансамбля домбристов КазНУИ «Шабыт» вызвали море улыбок на лицах зрителей. Также триптих для скрипки и казахских народных инструментов Алькуата Казакбаева, «Тiлеп сарыны» для двух кобызов с оркестром, «Аксак кыз» для скрипки и казахских народных инструментов, «Мелодия великой степи» для скрипки и кобыза с оркестром, Прокофьев, Концерт № 1 для скрипки с оркестром ре мажор, соч.19. В завершении совместно с главной представительницей вечера на сцену вышли юные скрипачки, которые закрыли концерт под восторженные аплодисменты и крики «Браво!»

Фото и текст студентки 2 курса ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Дианы Сапарбековой.