• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Научный семинар Общества «Нусантара» 19.10.2016

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Научный семинар Общества «Нусантара» 19.10.2016

Научный семинар Общества «Нусантара» 19.10.2016

19 октября 2016 Общество «Нусантара» провело очередное заседание своего научного семинара.
С сообщением об участии в конференции Британского общества изучения Юго-Восточной Азии (ASEASUK) выступила кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Л.В.Горяева.

Представительный научный форум, состоявшийся в Лондоне в сентябре этого года, собрал 285 докладчиков, выступавших в 43 секциях и представлявших Великобританию, Германию, Нидерланды, Италию, Индонезию, Гонконг, Малайзию и ряд других стран. Объектом изучения согласно сложившейся практике стал ареал британской сферы влияния (и британского колониального владычества в прошлом).
Характерной чертой конференций ASEASUK ввиду их междисциплинарного характера является отсутствие единой тематики. Тем не менее, Л.В.Горяева выделила ряд особенностей тематического спектра нынешнего мероприятия. Прежде всего, подавляющее большинство докладов было сделано в русле традиционного страноведения, без выходов на проблемы современности, такие как глобализация или террористическая угроза в регионе. Гуманитарно-филологический подход в целом преобладал над социально-политическим. Утрачивает актуальность ряд востребованных в недавнем прошлом подходов, прежде всего, гендерный.
Наибольшее количество выступлений были посвящены теневому театру региона, рукописному наследию и инструментам его сохранения и курирования, новым литературным тенденциям. Культурная тематика конференции в значительной степени была сосредоточена на мерах по сохранности наследия прошлого, вопросах традиционной музыки, искусства и образования.
Вопросы политики затрагивались с точки зрения спорных моментов во взаимоотношениях стран ЮВА (например, неустановленные границы), взаимодействия религии и государства, положения национальных и религиозных меньшинств и т.п. Актуальная во всем мире исламская проблематика рассматривалась в плане описания конкретных срезов жизнедеятельности тех или иных общин.

В докладе кандидата исторических наук В.А.Погадаева, завершившего 15-летний период работы в Малайзии, прослеживался магистральный путь развития политики страны после ухода с поста премьер-министра Махатхира Мохамада, архитектора малайзийского экономического чуда. Тема выступления («Конец эры Махатхира») отразила сложные процессы политического и общественного развития государства после смены власти. Ни принявший от Махатхира обязанности премьера Абдулла Ахмад Бадави, ни сменивший его Наджиб Тун Абдул Разак не смогли достойно продолжить деятельность предшественника.
Абдулла свернул ряд амбициозных проектов, частично пересмотрел установленные Махатхиром экономические приоритеты, перестал обеспечивать интересы близких ему бизнес-кругов, отошел от авторитарных принципов руководства. В результате возглавляемая им правительственная коалиция Национальный Фронт стала утрачивать позиции, и Абдулла был вынужден уйти, в том числе под давлением сохраняющего влиятельность Махатхира.
Нынешний руководитель Малайзии Наджиб Тун Разак еще сильнее ухудшил положение правящей партии, став наименее популярным главой государства за всю его историю. Неудачная экономическая политика и громкий коррупционный скандал вызвали раскол в Национальном Фронте. Из его состава вышла Объединенная партия, идеологом которой является Махатхир Мохамад.
Оппозиция получила реальный шанс бороться за власть впервые с момента обретения страной независимости. Наряду с опытными и новыми политическими партиями, которые находятся в оппозиции к действующей власти, значительную роль стала играть молодое общественное движение «Чистота», которое выступает за справедливые выборы. Однако в рядах оппозиции также отсутствует единство, происходят конфликты и размежевания сил, поэтому говорить о реальной перспективе ее успеха в ближайшем будущем вряд ли возможно.
В.А.Погадаев также кратко остановился на ситуации в сфере культуры Малайзии, положении малайского языка, изучении русского языка в местных университетах.
Оба выступления вызвали большой интерес, докладчики ответили на многочисленные вопросы участников семинара.
Статью подготовила: Е.С.Кукушкина