Новая книга профессора В.А.Мельянцева

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Новая книга профессора В.А.Мельянцева

Новая книга профессора В.А.Мельянцева

В мае 2015 г. вышла в свет новая книга зав. кафедрой Международных экономических отношений ИСАА МГУ профессора Виталия Альбертовича Мельянцева «Долгосрочные тенденции, контртенденции и факторы экономического роста развитых и развивающихся стран» (М.: Ключ-С, 2015). В работе на основе рассчитанных автором статистико-экономических показателей и ряда моделей анализируются долговременные и современные процессы глобального экономического роста. Исследуются его важнейшие составляющие, пропорции и факторы в экономически продвинутых и развивающихся странах. Уточняется, есть ли у стран Запада и Японии признаки того, что некоторые ученые называют «вековой стагнацией», или они растут, но в ином измерении. Рассматриваются важнейшие слагаемые «азиатского экономического рывка», его экономические и социальные последствия и противоречия. Дается оценка возможностей и основных детерминант реализации странами Востока и Юга стратегии догоняющего и прорывного развития.

Скачать полный текст новой книги профессора В.А.Мельянцева.