/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Отчет о проведении второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания арабского языка и арабо-мусульманской культуры: традиции и современность»

25-26 марта 2021 в ИСАА МГУ прошла вторая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания арабского языка и арабо-мусульманской культуры: традиции и современность». Конференция прошла в формате zoom-конференции.

Конференцию открыл д.ф.н., профессор, зав.кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ, член-корреспондент РАН Д.В. Фролов. С приветственным словом к собравшимся обратился д.и.н., профессор, директор ИСАА МГУ И.И. Абылгазиев, также на открытии выступил академик РАН, д.ф.н., профессор А.Б. Куделин.

В конференции и дискуссии приняли участие преподаватели ИСАА МГУ, других российских и зарубежных вузов.

В первый день заседания работали четыре секции. Секция 1 была посвящена обсуждению вопросов преподавания арабского языка. В ней выступили Г.Р. Аганина, В.М. Пак и В.В. Лебедев. Работа секции 2 была сосредоточена вокруг использования вспомогательных средств при обучении арабскому языка. С докладами выступили М.С. Налич, А.Ж. Элоян, М.Дж. Манукян, Е.В. Гулынская и З.Н. Кодзова. Секции 3 и 4 были посвящены преподаванию неязыковых дисциплин (Д.В. Фролов, И.Е. Билык, Т.С. Налич, В.В. Орлов, С.А. Меликян, Д.Р. Жантиев, С.А. Кириллина).

Заседания на следующий день прошли в трех секциях. Работа секции 1 прошла на английском языке и была посвящена разным аспектам преподавания арабского языка в условиях стремительно меняющегося мира (Э. Шульц, С. Майзель, С. Ховсепян, Б. Орфали). Секция 2 была посвящена развитию навыка говорения (К.Т. Осипова, Т.С. Савватеева, С.У. Сабитова). На 3 секции обсуждалось использование современных средств преподавания арабского языка (Н.А. Аскерко, С.А. Тоникян, О.А. Акинина, К.С. Рафаелова).

Итоги конференции подвел профессор Д.В. Фролов, выразивший надежду на продолжение сотрудничества между учебными заведениями.