/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Открытая лекция президента Института Ближнего Востока профессора Е.Я.Сатановского

4 апреля 2015 г. в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования ИСАА (доц. П.В.Шлыков и доц. К.В.Асмолов) прошла лекция одного из ведущих российских экспертов в области политики стран Ближнего и Среднего Востока профессора Евгения Яновича Сатановского на тему«Исламское государство в контексте новейшей истории Ближнего Востока». Выступая перед студентами МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, МГЛУ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Института практического востоковедения и др. высших учебных заведений Москвы и городов России, Е.Я.Сатановский осветил малоизученные вопросы возникновения Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) и его эволюции в Исламское государство (ИГ), поделился своими оценками роли племен и суфийских тарикатов в Ираке, а также подробно осветил политику региональных и внерегиональных акторов в ближневосточной политике, интересы России в регионе.

Лекция вызвала огромный интерес. В большой поточной аудитории едва хватило мест, чтобы вместить всех желающих послушать выступление Е.Я.Сатановского, которое продолжались без малого три часа.

Запись выступления Е.Я.Сатановского можно просмотреть на канале ИСАА-ТВ.