125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Периодизация истории Древнего Китая

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Периодизация истории Древнего Китая

Периодизация истории Древнего Китая

12 апреля 2015 г. вышло интервью известного синолога, заведующего кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ Марка Юрьевича Ульянова о переосмыслении периодизации китайской истории, догосударственном периоде и империях древности. Почему в последние годы происходит переосмысление периодизации истории Древнего Китая? Какие ключевые события связаны с догосударственным периодом китайской истории?

 

  Рассказать, на какие периоды делится история Древнего Китая, — задача достаточно сложная, потому что за последние десятилетия, буквально с конца 90-х годов XX века, китайские археологи, китайские ученые обнаружили огромное количество материала, и сейчас перед мировой синологией стоят задачи переосмыслить и создать более дробную, более точную периодизацию исторического процесса.

 

   В настоящее время в связи с этим высказываются разные точки зрения, некоторые проблемы попали в сферу внимания ученых, некоторые еще нет. Я расскажу о подходах, которые существуют среди московских синологов-дре́вников. Некоторые вещи уже опубликованы, некоторые только будут опубликованы. В любом случае то, о чем я буду говорить, будет отличаться от того, что написано в вузовских учебниках, и могу смело сказать: если кто-то увидит слова «Яншао», «Луншань», «Ся», то нужно понимать, что это устаревшие данные, которые не отражают современного состояния науки…

 

    Полный текст интервью и видео-запись можно просмотреть на ПостНаука