Представители ИСАА МГУ приняли участие в Фестивале языков Индии

/  Новости   /  Кафедра индийской филологии   /  Представители ИСАА МГУ приняли участие в Фестивале языков Индии

Представители ИСАА МГУ приняли участие в Фестивале языков Индии

23 апреля 2023 г. на площадке РГГУ состоялся III Фестиваль языков Индии. Это уже ставшее традиционным мероприятие проводится раз в два года и позволяет учёным, преподавателям, переводчикам и всем интересующимся рассказать друг другу и широкой публике об увлекательных и малоизвестных фактах, связанных с языками и культурой Индии и соседних стран.

В этом году в Фестивале приняли участие сразу четыре представителя ИСАА МГУ.

• Известный специалист по Шри-Ланке, доцент кафедры индийской филологии Б.М. Волхонский поведал об особенностях функционирования государственного языка Шри-Ланки – сингальского (языка синхала) – для которого характерно состояние диглоссии (двуязычия).
  • Знаток современной индийской литературы, доцент той же кафедры Г.В. Стрелкова рассказала об особенностях языка маратхи.
  • Магистрант первого года обучения А. Корженевская (научный руководитель — доцент Л.В. Хохлова) поделилась своими знаниями о языке панджаби.
  • А старший научный сотрудник кафедры истории Южной Азии И.Б. Спектор рассказал о еврейских языках Индии.

На фото участники фестиваля: крайняя слева — Г.В. Стрелкова, стоит в центре — И.Б. Спектор.