• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Презентация книги «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41″

/  Новости   /  Научные события   /  Презентация книги «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41″

Презентация книги «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41″

23 сентября 2022 в культурном центре «Дар» состоялась презентация книги «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41″. В презентации приняли участие соавторы — член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Д.В. Фролов, доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ Т.С. Налич и старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, имам-хатыб Московской Соборной мечети Ислам Зарипов. Они прочитали лекцию, в которой коснулись разных аспектов работы над книгой — рассказали о том, как возникла идея подобного комментария, с какими сложностями сталкивались авторы при работе над этим томом, поделились забавными историями и интересными открытиями.

Книга продолжает многотомную серию публикаций, посвященных толкованию Корана на основе самых известных классических мусульманских комментариев. В ней приводится полный комментированный перевод этих тафсиров к 41-й суре «Фуссилат», дается их сопоставительный анализ, рассматривается композиция, стилистика и язык суры, а также вопросы догматики, космологии, священной истории и эсхатологии, которые составляют содержание этой суры.