125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Прощание с Оксаной Владимировной Новаковой

  /  Новости   /  Кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии   /  Прощание с Оксаной Владимировной Новаковой

Прощание с Оксаной Владимировной Новаковой

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 22 июля 2023 года, на 85 году, ушла из жизни Оксана Владимировна Новакова (20.01.1939 – 22.07.2023).

Оксана Владимировна – старейшая сотрудница   ИСАА, заслуженный преподаватель Московского университета, блестящий востоковед. Она была одной из основоположников отечественной школы вьетнамистики и подготовила многие поколения вьетнамистов.

Вся ее жизнь связана с Институтом стран Азии и Африки – символично, что Оксана Владимировна поступила в него в год открытия (1956). Окончив Институт с отличием, Оксана Владимировна осталась в аспирантуре и в 1965 г. начала преподавать историю Вьетнама. Оксана Владимировна, как она сама подчеркивала, «всегда обращалась к студентам с призывом преодолеть школьную привычку ученичества от сих до сих и писать курсовые и дипломные работы с максимальной степенью научной заинтересованности, внося, насколько это возможно, исследовательский интерес в научный процесс».

Со временем круг ее научных интересов расширялся, и что особенно важно вместе с этим она привлекала новых людей. В 2004 г. в ИСАА МГУ по инициативе О.В. Новаковой был создан Центр изучения современных проблем ЮВА и АТР, который она возглавила. Важным направлением научных интересов О.В. Новаковой всегда была тема «Христианство во Вьетнаме», в которой она является признанным авторитетом. В последние годы Оксана Владимировна расширила и эту темы, выйдя за рамки изучаемой страны и став организаторов серии конференций «Христианство на Востоке». В конце 2022 г. Оксана Владимировна участвовала в презентации цикла работ на соискание премии Ломоносова, где были представлены ее авторская монография «Крест и Дракон. У истоков вьетнамской католической церкви. XVI — XVII вв.» (2012 г.), а также коллективные монографии «Христианство в Южной и Восточной Азии: история и современность» (2016 г.), «Христианство и общество в странах Азии: история и современность» (2019 г.), «Христианство и традиционные ценности Южной и Восточной Азии: история и современность» (2021 г.). Буквально несколько дней назад ей был подготовлен текст для четвертой коллективной монографии из этого цикла.

Возможно, именно это больше всего и восхищало в ней ее коллег – с годами творческая и организационная активность Оксаны Владимировны становилась все более сильной, а ее научная жизнь все более насыщенной. Светлая память о нашей коллеге навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Оксаной Владимировной состоится 26 июля (среда) в 11:00 в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке (Брюсов переулок, 15/2).