125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Рецензия выпускника ИСАА МГУ на книгу известного журналиста Ивана Иванова

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Рецензия выпускника ИСАА МГУ на книгу известного журналиста Ивана Иванова

Рецензия выпускника ИСАА МГУ на книгу известного журналиста Ивана Иванова

АФРИКА КАК ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Всем выпускникам и преподавателям ИСАА МГУ, нашей Альма Матер, писатель и журналист Иван Иванов посвятил свою новую книгу. Это сборник эссе «Африканская гармония», который только что вышел в свет в престижном издательстве «Проспект».

Гармонию легко найти в природе, почему ее трудно обнаружить в отношениях между людьми? Автор отправляется на ее поиски в таинственную и неведомую Африку, попутно открывая россыпи поразительных сведений. Где ловят самого дорогого в мире тунца? В какой точке Африки еще в начале XVIII века мог быть поднят флаг Российской империи? Почему каждое новое поколение айфонов влияет на обстановку в Демократической Республике Конго? Увлекательный рассказ об африканских странах — от ужасающе бедных до сказочно богатых — заставляет по-новому взглянуть на Черный континент. Именно там, убежден Иван Иванов, можно найти так необходимую сегодняшнему миру гармонию.

Этот сборник я рекомендовал бы всем, кто интересуется проблемами Африки, межрасовыми и межнациональными отношениями, историей и развитием наших связей с континентом.

Сегодня Африка стала одним из главных приоритетов нашей политики. Скоро пройдет второй Саммит Россия-Африка. Так что наши отношения приближаются к решительному повороту. В 1960-1980-е годы мы были одним из ведущих партнеров молодых государств континента. Это сотрудничество опиралось на историю. В отличие от Запада, у нашей страны никогда не было колоний в Африке. Мы не участвовали в работорговле. В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране никогда не было расизма.

С первых дней независимости африканских стран мы протянули им руку помощи. Десятки тысяч африканцев отправились на учебу в СССР. И это африканцы хорошо помнят. В условиях беспримерного давления и санкций мы поворачиваемся к странам далекого континента. И, кстати, в Африке нам есть на кого опереться. Это более 60 тысяч специалистов, получивших образование в СССР и России, знающих и любящих нашу страну.

«На страницах сборника предстают дипломаты, ученые, журналисты, которые закладывали фундамент наших отношений со странами Африки и развивали наши первые успехи», — отмечает в предисловии профессор, директор ИСАА МГУ Алексей Маслов. 

Новая книга — третья у Ивана Иванова. До этого в издательстве «У Никитских ворот» он опубликовал дилогию — «Дети империи» и «Дети империи. Быть может все». Дилогия получила очень хорошую прессу. Кстати, сейчас идут переговоры об экранизации этих книг. А главный герой всех книг — это Африка. Все три книги легко написаны и читаются на одном дыхании.

А самый экономичный способ — приобрести книги в Издательствах. Без накруток магазинов.

Автор текста: Павел Мыльцев, историк-африканист, кандидат исторических наук.
Выпускник ИСАА МГУ 1980 года.

Иван Иванов