125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

«Религиозные мотивы в литературных текстах Востока: между теорией и художественной практикой» | Итоги

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  «Религиозные мотивы в литературных текстах Востока: между теорией и художественной практикой» | Итоги

«Религиозные мотивы в литературных текстах Востока: между теорией и художественной практикой» | Итоги

22 октября 2024 года состоялась Российская научная конференция «Религиозные мотивы в литературных текстах Востока: между теорией и художественной практикой», организованная ИСАА МГУ и лабораторией востоковедения ШАГИ ИОН РАНХиГС.

Конференция прошла в смешанном формате и стала важным событием для исследователей, занимающихся вопросами религиозной и художественной литературы Востока.

Публикуем список докладов:

  • Н. Н. Трубникова (ШАГИ ИОН РАНХиГС)
    «История Японии в ‘Записках о чудесах Лотосовой сутры'»
  • М. С. Коляда (ШАГИ ИОН РАНХиГС)
    «Монашеские диспуты в поучительных рассказах сэцува XIII века»
  • А. Б. Сомов (ШАГИ ИОН РАНХиГС)
    «Мученичество Иуды Кириака как эксплицитная рецепция эсхатологических идей Кирилла Иерусалимского»
  • Г. Г. Ястребов (ШАГИ ИОН РАНХиГС, ИВ РАН)
    «К вопросу о подлинности pericope adulterae (Ин 7:53-8:11): незамеченная раввинистическая параллель?»
  • Т. А. Сафин (ИВ РАН, ШАГИ ИОН РАНХиГС)
    «Пань-гэн: заметки о ‘хорошем царе’ архаической эпохи»
  • М. С. Целуйко (ШАГИ ИОН РАНХиГС, ИСАА МГУ)
    «Проблема отделения алтаря от дворца в связи с распространением культа первопредков-ди по материалам традиционных памятников, эпиграфики и археологии»
  • Д. А. Худяков (ИСАА МГУ, ШАГИ ИОН РАНХиГС)
    «Истоки права в древнекитайской философской мысли: соотношение религиозных, этических и правовых категорий у Сюньцзы»
  • А. Е. Кириченко (ИСАА МГУ) и И. В. Саркисов (ИВ РАН)
    «Буддизм и социальная этика в бирманском стихотворении ‘Прошение о помиловании’ Анантасурии (? XVI в.)»
  • Л. Л. Банкова (МГПУ)
    «Идея Великого Единого и ее реализация в китайских канонических произведениях»
  • Л. М. Таболина (ВФ СПбГУ)
    «Образ буддийского монаха в юмористических сяошо периода Шести династий (на материале Ци янь лу 啟顏錄 ‘Записей, рождающих улыбку’)»
  • П. С. Дудников (ВФ СПбГУ)
    «Стилизации ‘даосского заклинания’ в современной китайской литературе жанра сянься и стратегия их перевода (на примере романа ‘Казнь небожителя’)»

В конце мероприятия все спикеры приняли участие в общей дискуссии.


 Организационный комитет:

Председатель комитета:

  • доцент МГУ-ППИ, зав. лабораторией востоковедения и компаративистики ШАГИ ИОН РАНХиГС к.филол.н. Д. А. Худяков

Члены организационного комитета:

  • и.о. зав. кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ к.филол.н. К. Е. Барабошкин;
  • зам. гл. редактора журнала «Вопросы философии» д.филос. н. Н. Н. Трубникова

> Программа конференции <