/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Российско-тайваньский симпозиум «Перспективы интеграции и международного сотрудничества в Восточной Азии»

С 22 по 27 августа в Дальневосточном федеральном университете прошел российско-тайваньский симпозиум «Перспективы интеграции и международного сотрудничества в Восточной Азии». В работе симпозиума принял участие доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА П.В.Шлыков, выступивший с докладом «Интеграционные альтернативы в Азии: G20, БРИКС, ИБСА и МИКТА». МИКТА – самый последний пример интеграционного проекта без участия «великих держав». В созданное в декабре 2013 г. объединение входят Малайзия, Индонезия, Южная Корея, Турция и Австралия.

Симпозиум «Перспективы интеграции и международного сотрудничества в Восточной Азии» включал пять тематических сессий, в рамках которых российские и тайваньские эксперты обсудили целый ряд вопросов международного взаимодействия в Восточной Азии, начиная с глобального контекста процессов, происходящих в регионе, и заканчивая отдельными частными вопросами регионального развития. В работе симпозиума приняли участие известные российские и тайваньские ученые: выпускник ИСАА МГУ профессор Института изучения Европы Тамканского университета В.В.Малявин, ведущий научный сотрудник Института политологии Академии Синика профессор У Юшань, директор Института русистики Национального института Чэнги Вэй Пайку, зам.декана факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ Е.В.Колдунова, декан факультета социальных наук Университета Наньхуа Кво Упин, профессор ДВФУ А.М.Кузнецов, доцент кафедры дипломатии Национального университета Чэнги Лень Хонъи, старший преподаватель МГИМО (У) МИД РФ А.А.Киреева, заместитель директора Института политологии Академии Синика Лэн Цзекан, первый проректор Хабаровского государственного института культуры Е.В.Савелова, профессор кафедры философии ДВФУ С.Е.Ячин, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета и главный редактор журнала «Полития» профессор Л.Е.Бляхер, заведующая кафедрой международных отношений ДВФУ Т.А.Троякова, доцент ДВФУ В.В.Хамидулин, профессор кафедры этнологии Национального университета Чэнги Чжао Чжучэнь и др. По итогам работы симпозиума планируется подготовка коллективного сборника статей на английском языке.