125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Семинар «Румянцевские чтения»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Семинар «Румянцевские чтения»

Семинар «Румянцевские чтения»

Лаборатория экспериментальной фонетики ИСАА МГУ рада сообщить, что мы возобновляем регулярное проведения семинара «Румянцевские чтения». Семинар посвящен широкому спектру вопросов, касающихся лингвистической ситуации стран Азии и Африки на современном этапе. 

Тема грядущего семинара: “Привычные выражения” (гуаньюнъюй) как одна из категорий фразеологизмов современного китайского языка 

Вторая по величине категория китайских фразеологизмов после chéngyǔ 成語 называлась разными терминами: xíguànyǔ 習慣語 ходячие фразыxíyòngyǔ 習用語 привычные реченияxíguànyòngyǔ 習慣用語обиходные высказывания или chángyòngyǔ 常用語общеупотребительные выражения (Zēng 2008).

Термин guànyòngyǔ 慣用語 привычные выраженияпоявился в китайской лингвистике в начале 1960-х годов, а первые систематизированные исследования по этой категории появились только в 1980-х годах (Хаматова 1988)

Гуаньюнъюй обладают всеми свойствами, присущими фразеологическим единицам: воспроизводимостью, целостностью значения, образностью. Выражают понятия, а не суждения. Как правило, представляют собой словосочетания (реже – предложения) (Войцехович 2007)строятся по нормам современного китайского языкаМинимальное число компонентов – два, максимальное – семь, самое распространенное – три (Bogushevskaya2017). Гуаньюнъюй могут обладать устойчивой или проницаемой структуройчто допускает возможность существования вариантовСферой употребления этой самой продуктивной на сегодняший день категории фразеологизмов является не только разговорная речь, но и другие языковые стили, включая газетно-публицистический.

 Докладчик: Богушевская Виктория Алексеевнакфилолн., доцент факультета иностранных языков и литератур Миланского католического университета

Окончила Пекинский университет языка и культуры и факультет китаеведения Восточного Института Дальневосточного государственного университета. В 2008 г. в ИСАА МГУ защитила диссертацию по теме «Семантика цветонаименований в китайском языке (универсальное и национальное)».

Семинар состоится 14.12.2018 в 14:30 в ИСАА МГУ. Номер аудитории уточняется. 

Приглашаются все желающие!!!