125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Состоялась открытая лекция доцента М.А. Сюннерберга в День вьетнамской женщины

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Состоялась открытая лекция доцента М.А. Сюннерберга в День вьетнамской женщины

Состоялась открытая лекция доцента М.А. Сюннерберга в День вьетнамской женщины

20 октября во Вьетнаме ежегодно отмечается День вьетнамской женщины. В честь этого студенческий клуб МГИМО пригласил доцента ИСАА МГУ М.А. Сюннерберга, известного своими публикациями по женской проблематике, выступить с открытой лекцией в стенах МГИМО.

Продолжавшаяся около 2 часов лекция «Домашний генерал или покорная жена? Женщина как концепт вьетнамской общественной мысли» собрала более 30 слушателей — студентов и преподавателей из разных востоковедных вузов, в т.ч. и ИСАА МГУ.

В своем выступлении Максим Сюннерберг акцентировал внимание на 3 важнейших ипостасях женщины в социально-политической культуре и общественной мысли Вьетнама на протяжении веков.  Было продемонстрировано, что женщина выступала в качестве источника политической легитимации и исторической преемственности во Вьетнаме, являла собой один из ключевых способов репрезентации страны, а трактовка образа женщины в традиционном Вьетнаме увязывалась с сутью национальной идентичности.

Такие фундаментальные культурологические сюжеты безусловно привлекают внимание к ИСАА, в стенах которого можно узнать множество дополнительных аспектов подобных тем.