125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Сотрудница ИСАА МГУ приняла участие в круглом столе, организованном «Русско-туркменским центром культуры»

  /  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Сотрудница ИСАА МГУ приняла участие в круглом столе, организованном «Русско-туркменским центром культуры»

Сотрудница ИСАА МГУ приняла участие в круглом столе, организованном «Русско-туркменским центром культуры»

19 апреля 2023 года на базе Московского дома национальностей состоялся круглый стол «Перспективы российского образования за рубежом: интеркультурный академический обмен в рамках образовательного процесса», организованный АНО «Русско-туркменский центр культуры». В работе приняли участие члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Общественного совета при ГБУ «МДН», преподаватели вузов.

Заместитель председателя Экспертного совета, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Жибек Сапарбековна Сыздыкова выступила с докладом: «Российское образование в странах Центральной Азии: особенности и перспективы» призвала достойно отметить 300-летний юбилей туркменского поэта-философа Махтумкули Фраги, который отмечается в 2024 году. Его творчество значимо не только для Туркменистана, но для всего индоиранско-центральноазиатского ареала распространения мусульманской культуры.

На мероприятии эксперты рассмотрели ключевые вопросы о роли российского образования в странах СНГ; основные направления международного образовательного сотрудничества; создания условий изучения русского языка для иностранных граждан, а также способы и методы популяризации и мотивации к учебной деятельности.

Подробнее о мероприятии на сайте Московского дома национальностей
Фото: Московский дом национальностей