• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студентка ИСАА на Международном симпозиуме «Традиционная культура в современном мире»

1 ноября 2014 г. магистрантка кафедры истории и культуры Японии ИСАА МГУ Оксана Александровна Наливайко выступила на I Международном симпозиуме «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира» с докладом «Вкусовые предпочтения и первые рестораны в Японии в Позднее Средневековье».

Симпозиум прошел в МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Академии гастрономической науки и культуры.

В своём докладе, подготовленном под научным руководством заведующей кафедрой истории и культуры Японии, доктора исторических наук, профессора Е.К. Симоновой-Гудзенко, О.А. Наливайко попыталась проанализировать набор блюд, которые предлагали первые рестораны в Японии периода Токугава (1603-1868), а также ответить на вопрос, как получилось, что в наши дни именно Токио стал самым «вкусным городом» по версии Мишлен.

Доклад был подготовлен на основе исследования кулинарной книги эпохи Токугава «Рёри моногатари» и ряда изобразительных источников указанного периода.

Выступление О.А. Наливайко вызвало оживленную дискуссию и получило высокую оценку экспертов.