125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты и сотрудники ИСАА МГУ приняли участие во встрече молодых аналитиков

  /  Новости   /  Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа   /  Студенты и сотрудники ИСАА МГУ приняли участие во встрече молодых аналитиков

Студенты и сотрудники ИСАА МГУ приняли участие во встрече молодых аналитиков

28 ноября в партнерстве с Центром восточной литературы прошла встреча молодых аналитиков — исследователей стран Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие магистранты, аспиранты и студенты из факультетов МГУ, РАНХиГС, Финансового университета, НИУ ВШЭ и ГАУГН, Института Востоковедения РАН.

Тематика встречи была направлена на оценку региональных тенденций.

Так, в силу внешних и внутренних обстоятельств страны ЦА во многом стали больше интегрироваться в проекты, связанные с вектором ЦА-Южная Азия, ЦА-КНР. Эти же процессы актуализировались для России. Центральная Азия – это большой кластер на торговых путях Китай– Европа и Китай– Ближний Восток, который является «хабом» и прямым соучастником инициатив «Пояса и пути», ЕАЭС, «Север-Юг» — заметил Николай Кирда, магистрант Кафедры стран Центральной Азии и Кавказа.

Программа встречи прошла в формате ситуационного анализа, где лучший выступающий получил возможность опубликовать статью ВАК с участием коллектива кафедры. Победителем стал магистрант ГАУГН Ашуров Мехрубон Додохонович.

В качестве членов жюри выступили:

  • Семедов Семед Абакаевич, д.филос. н., профессор, заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» РАНХиГС,
  • Сыздыкова Жибек Сапарбековна, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова,
  • Аржаев Федор Игоревич, к. э. н.,старший эксперт Центра отраслевых исследований ИПЭИ РАНХиГС.

Модератор встречи — н.с. Сапрынская Дарья.