125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Студенты ИСАА на пленарном заседании Совета Федерации

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА на пленарном заседании Совета Федерации

Студенты ИСАА на пленарном заседании Совета Федерации

20 мая 2015 г. студенты и преподаватели ИСАА приняли участие в 374-м пленарном заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ. Открывая заседание, спикер В.И.Матвиенко представила студентов и преподавателей ИСАА МГУ сенаторам. На несколько часов студенты стали свидетелями полноформатной парламентской дискуссии.

 

   Главным пунктом программы пленарного заседания 20 мая стало выступление министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, который выступил перед сенаторами в рамках «Правительственного часа». Он подчеркнул, что Россия сталкивается со стремлением США и их партнеров навязать свои подходы и ценности другим участникам международного сообщества. В целях утверждения одностороннего мирового порядка нарушаются основные принципы ООН, широко применяются двойные стандарты, осуществляется вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Глава МИД отметил, что считает такой подход недальновидным. Министр подчеркнул, что Россия и далее намерена выступать за справедливость в мировых делах, и «никому не удастся заставить Россию поступиться своей принципиальной позицией по ключевым вопросам».

 

   С.В. Лавров дал развернутые ответы на дополнительные вопросы сенаторов. На вопрос о перспективах сближения Украины с США и ЕС министр ответил, что не рассматривает стремление Украины укрепить связи с ЕС как трагедию. Однако при этом необходимо учитывать интересы России и других стран.