Студенты ИСАА в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее

Студенты ИСАА в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее

24 апреля 2015 г. в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, большая делегация студентов ИСАА посетила Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, в фондах которого находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки). Экспозиция музея посвящена 16-й армии под командованием К.К.Рокоссовского. В музее экспонируются документы и материалы по боевой истории Истринского района и страны в период Великой Отечественной войны.

Музей расположен на 41-м километре Волоколамского шоссе – в полосе обороны под Москвой. В комплекс музея входят две выставочных площадки под открытым небом: танковая площадка (техника времён ВОВ) и военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.

На территории музея также располагается мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам». На памятных плитах мемориала увековечена память двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также высечен поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в ходе битвы под Москвой.