/  Новости   /  Новости ИСАА   /  В ИСАА МГУ прошла XXXIV Международная научная конференция по японской филологии и методике преподавания японского языка

27-28 октября 2023 года кафедра японской филологии ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ провела XXXIV Международную научную конференцию по японской филологии и методике преподавания японского языка «Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания», посвящённую празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В этом году конференция была впервые организована в смешанном формате, что позволило принять в ней участие более чем 200 слушателям и докладчикам. Кроме представителей московских вузов, научных, образовательных и культурных учреждений (МГУ, МГИМО МИД РФ, МГЛУ, МГПУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, Дипломатической академии МИД РФ, МПГУ, ИВ РАН, АНО ВО «Институт стран Востока», Японского фонда, Российско-японского центра «От березы до сакуры» и др.), в конференции очно и онлайн участвовали коллеги из НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (Нижний Новгород), НГУ (Новосибирск), СПбГУ и СПбГИК (Санкт-Петербург), ТвГУ (Тверь), ТОГУ (Хабаровск), ЧелГУ (Челябинск), СВФУ (Якутск), ДВФУ (Владивосток), УрФУ (Екатеринбург), ИФИЯМ ИГУ (Иркутск), СФУ (Красноярск), МГЛУ (Минск, Беларусь), ТашГУ (Ташкент, Узбекистан), преподаватели университетов Осаки, Токио, Бишкека, представители образовательных организаций и частные преподаватели японского языка из Владимира, Тамбова, Тольятти, Еревана (Армения), Кавасаки (Япония) и др.

Регулярные встречи преподавателей японского языка служат для обмена опытом между коллегами, предоставляя возможность делиться собственными наработками и представить свои мнения по актуальным вопросам методики преподавания в непрерывно меняющейся образовательной среде. Кроме того, на конференции обсуждаются лингвистические проблемы и культурологические аспекты изучения японского языка.

На пленарном заседании выступил академик В. М. Алпатов (ИВ РАН), в работе конференции активное участие принимали сотрудники кафедры японской филологии.