/  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  В ИСАА МГУ состоялась XXXI Международная научная конференция «Дмитриевские чтения»

6 октября 2023 г. кафедра тюркской филологии ИСАА МГУ в тридцать первый раз провела Международную научную конференцию «Дмитриевские чтения», посвящённые актуальным вопросам развития тюркской филологии и культурологии. В конференции приняли участие представители тюркологических центров Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики,  а также ближнего и дальнего зарубежья — Турции, Венгрии, Республики Кипр, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Конференцию также посетил директор Института им. Юнуса Эмре в Москве г-н Мехмед Улькер.

Тридцать первые «Дмитриевские чтения» были приурочены к трём знаменательным датам. В 2023 году отмечается 125-летие со дня рождения Николая Константиновича Дмитриева, выдающегося тюрколога, историка науки, лингвиста, основателя кафедры тюркской филологии (тогда ещё на базе Восточного отделения филологического факультета МГУ), чьим именем названа конференция.

Также 29 октября 2023 г. исполняется 100 лет со дня основания Турецкой Республики — одного их важнейших стратегических партнёров России. В ознаменование данного события на пленарном заседании конференции студенты кафедры тюркской филологии ИСАА Полина Имендаева, Дария Картузова и Артём Харитонов прочитали стихотворения на турецком языке. Кроме того, конференция была проведена в рамках мероприятий, организуемых в честь 270-летия Московского государственного университета.

В рамках «Дмитриевских чтений» состоялась презентация словаря-справочника Е.А. Огановой «Современный турецкий язык: практикум по грамматике. Лексический минимум» (М., 2023), дополняющего комплекс учебно-методических пособий «Современный турецкий язык: практикум по грамматике», активно применяющийся в преподавании турецкого языка в ведущих вузах России, а также за рубежом.

Программу и тезисы конференции вы можете скачать по ссылке