125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В ИСАА открыт «Класс Китаеведения»

  /  Новости   /  Кафедра китайской филологии   /  В ИСАА открыт «Класс Китаеведения»

В ИСАА открыт «Класс Китаеведения»

16 мая, аккурат ко дню рождения ИСАА МГУ, прошло торжественное открытие класса Китаеведения.

23 марта наш давний партнёр и хороший друг — Издательство Пекинского Университета иностранных языков — передало в дар Институту стран Азии и Африки МГУ большую коллекцию ценных книг. Среди них не только учебники для подготовки к международному экзамену по китайскому языку HSK, но и книги современных и классических китайских авторов на китайском и русском языках, книги по экономике, истории, философии и литературе Китая. Щедрый подарок партнеров составил несколько сотен экземпляров, поэтому было принято решение открыть отдельный класс — класс китаеведения, где и были размещены подаренные книги.

На торжественное мероприятие открытия класса были приглашены представители Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации — первый секретарь, госпожа Цай Хуэй и второй секретарь по делам образования, госпожа Чжао Дань.

Мероприятие получилось интересным и насыщенным и проходило в тёплой приятельской атмосфере. Заведующий кафедрой китайской филологии Марк Юрьевич Ульянов в своей вступительной речи на открытии церемонии отметил, что открытие класса китаеведения — это важный шаг в углублении дружеских отношений с китайскими партнёрами. Выполненный в китайском стиле класс был сделан специально для проведения торжественных мероприятий, связанных с Китаем. Директор — Алексей Александрович Маслов — также подчеркнул, что высоко ценит связи с нашим Великим Соседом — Китайской Народной Республикой, упомянул совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, а также другие совместные Российско-китайские проекты в сфере образования.

В рамках мероприятия по открытию класса состоялся конкурс чтецов китайских стихотворений. Студенты ИСАА читали стихотворения на китайском языке своих любимых китайских авторов. Члены жюри, состоящего из преподавателей Института, обратили внимание на потрясающее владение студентами китайским языком, а также сценические способности и ответственный подход к мероприятию — некоторые чтецы пришли в одежде с китайскими мотивами. Победители и призёры конкурса получили от Института памятные призы — наборы с традиционной китайской настольной игрой — «вэйци», также известной как «го».

Дипломаты Посольства также любезно подготовили подарки для всех участников конкурса, чем очень порадовали наших студентов. Представители Посольства также выступили со своей речью. Как оказалось, раньше госпожа Цай Хуэй работала в Пекинском университете иностранных языков, Издательство которого и подарило книги нашему институту, поэтому, как она сказала, для неё вдвойне приятно было посетить наше мероприятие. ГоспожаЦай Хуэй поблагодарила участников конкурса и сказала, что очень любит поэзию, не только китайских авторов, но и русских. Она даже выступила с отрывками стихотворений Пушкина, Лермонтова, Цветаевой и некоторых других русских поэтов, чем доставила большое удовольствие присутствующим.

Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов также торжественно подписал Благодарственное письмо Издательству Пекинского Университета Иностранных языков, ведь именно благодаря им у нас появилась возможность организовать это прекрасное мероприятие. Директор устно поблагодарил издательство и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Выражаем отдельную благодарность автору текста и ответственной за организацию мероприятия специалисту по учебно-методической работе Кристине Железняк.

Фото: пресс-служба ИСАА МГУ (больше фото здесь)

Члены жюри (слева направо): Мяо Чунь — кафедра китайской филологии, старший преподаватель; Юй Цзе — кафедра китайской филологии, старший преподаватель ; Машкина Ольга Анатольевна — Институт стран Азии и Африки, кафедра китайской филологии, доцент