125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В ИСАА прошла международная научная конференция совместно с Посольством Народной Республики Бангладеш

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  В ИСАА прошла международная научная конференция совместно с Посольством Народной Республики Бангладеш

В ИСАА прошла международная научная конференция совместно с Посольством Народной Республики Бангладеш

17 мая 2022 года в ИСАА была проведена международная научная конференция, посвященная Золотому Юбилею независимости Народной Республики Бангладеш и столетию со дня рождения Отца Нации Бангабандху Шейха Муджибура Рахмана.
С приветственным словом выступили директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова проф. А.А. Маслов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации г-н Камрул Ахсан и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Народной Республики Бангладеш г-н А.В. Мантыцкий.

Далее прозвучало два доклада от экспертов госкорпорации «Росатом» А.А. Николаева и В.Г. Упировой о российско-бангладешском сотрудничестве в области атомной энергетики, а также подготовке кадров для национальных ядерных программ стран-партнеров.
Во второй секции конференции с научными докладами выступили преподаватели кафедры истории Южной Азии и кафедры индийской филологии. Тематика докладов была обширная и включала в себя изучение бенгальского языка в СССР и России в 20-21 вв., языковую и конфессиональную самоидентификацию народов Южной Азии, перспективы сотрудничества между Россией и Бангладеш в образовании и программах южноазиатских исследований и многие другие вопросы.

В конференции приняло участие порядка 70 слушателей, включая Госкорпорацию «Росатом», Министерство промышленности и торговли РФ, Институт Востоковедения РАН, МГИМО МИД РФ, РГГУ, ИМЭМО РАН, Российскую Государственную Библиотеку, а также студентов и аспирантов ИСАА МГУ.

Конференция завершилась сессией с вопросами экспертам, а также праздничным ланчем.

Conference on Golden Jubilee of Independence of People’s Republic of Bangladesh and Birth Centenary of Father of the Nation Bangabandhu Sheikh Mujibur Rahman