/  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  В лектории Музея Востока доцент ИСАА МГУ прочитала лекцию об истории моды в Узбекистане и Таджикистане

7 марта доцент кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ, к.ф.н. Танем Валерьевна Лосева-Бахтиярова совместно с культурологом Е.С. Вереиной (НИУ ВШЭ) прочитала лекцию «История ювелирной и костюмной моды женщин Средней Азии (конец XIX – начало ХХI вв.)» в лектории Музея Востока. Лекция представляла собой рассказ об истории костюмной и ювелирной моды Узбекистана и Таджикистана.

На лекции посетители услышали об эволюции узбекской женской одежды с конца XIX века до наших дней и познакомились с историей среднеазиатской̆ паранджи: почему паранджу носили, в основном, горожанки, чем среднеазиатская паранджа отличается от афганской̆ бурки или иранской чадры, когда девочкам шили первую паранджу, какие правила и приметы сопровождали её ношение, каково было смотреть на мир сквозь чёрную жёсткую сетку из конского волоса. Также слушатели узнали о влиянии советской̆ моды на узбекский костюм середины ХХ века и о том, чем живут современные узбекские модницы. Желающие смогли примерить старинную паранджу и чачван из личной коллекции лектора.