125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Визит делегации Института востоковедения Лейпцигского университета в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Визит делегации Института востоковедения Лейпцигского университета в ИСАА МГУ

Визит делегации Института востоковедения Лейпцигского университета в ИСАА МГУ

23 апреля 2014 г. состоялись переговоры президента ИСАА профессора М.С.Мейера, замдиректора по международным связям доцента Д.М.Солодовник, заведующего кафедрой арабской филологии чл-корр. РАН профессора Д.В. Фролова, профессора кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока С.А. Кириллиной и доцента кафедры арабской филологии К.Т. Осиповой с немецкой делегацией из Института востоковедения Лейпцигского университета в составе профессора Экехарда Шульца и директора международного отдела Свенда Поллера.

 

   В ходе переговоров стороны обсудили вопросы преподавательских и студенческих обменов, а также пролонгации рабочего соглашения между МГУ имени М.В.Ломоносова и Лейпцигским университетом. Еще одной темой переговоров стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере научных исследований. Для расширения кооперации в этой сфере было запланировано проведение круглого стола «Арабистика и тюркология в Германии и России: традиции, новации и перспективы развития», по итогам которого будет издан совместный сборник научных статей.

 

   Делегация немецких профессоров приехала на Московско-Лейпцигский форум по сотрудничеству, который проходил 24 апреля 2014 г. в Москве. Форум привлек повышенное внимание не только научно-образовательных учреждений, но и представителей власти и бизнеса двух стран. ИСАА на форуме представляла известный исламовед и арабист профессор С.А.Кириллина, доклад которой вызвал большой интерес аудитории.