• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Вручение Ордена восходящего солнца, Золотые лучи с розеткой доценту В.П.Мазурику

17 февраля в резиденции Посла Японии в Российской Федерации состоялась церемония награждения российских граждан, удостоенных в конце 2017 года высших наград Японии за вклад в развитие японоведения, углубление взаимопонимания и дружественных связей между нашими странами и другие заслуги. В этот раз Орден восходящего солнца, Золотые лучи с розеткой был вручен доценту кафедры японской филологии ИСАА МГУ, кандидату филологических наук Виктору Петровичу Мазурику. Этой высокой награды Виктор Петрович был удостоен за выдающийся вклад в развитие японоведения и искусства чайной церемонии в России. В своей поздравительной речи Посол Японии в РФ Т.Кодзуки высоко оценил заслуги Виктора Петровича Мазурика в изучении и преподавании японской литературы, а также отметил его активную просветительскую деятельность, направленную на популяризацию японской культуры в России в целом. Являясь преподавателем ИСАА МГУ уже более 40 лет, Виктор Петрович Мазурик воспитал многие поколения российских японоведов, а благодаря его многочисленным лекциям о японской культуре в целом и о традиции японской чайной церемонии в частности интерес к Японии в России продолжает расти. Поздравляем Виктора Петровича с заслуженной высокой наградой и желаем ему здоровья, благополучия и дальнейших успехов!