/  Новости   /  Кафедра арабской филологии   /  Второй конкурс чтения современной художественной прозы на арабском языке | Итоги

26 апреля 2024 кафедра арабской филологии ИСАА МГУ провела II конкурс чтения современной художественной прозы на арабском языке.
В конкурсе приняли участие студенты ДА МИД РФ, НИУ ВШЭ, РГГУ, РУДН и ИСАА МГУ.

Для чтения студентам были предложены два отрывка:

1. отрывок из психологического романа о жизни на чужбине и поиске себя «Радуйся, о сердце!» ливанской писательницы ‘Алавии Субх («إفرح يا قلبي! لـعلاوية صبح);
  2. отрывок из лауреата «Арабского Букера» 2022 г. триллера об издержках патриархальных ценностей ливийского писателя Мухаммада ан-На‘аса «Хлеб на столе дядюшки Милада» («خبز على طاولة الخال ميلاد» لـمحمد النعاس).

Все студенты показали высокий уровень владения языком и прекрасные навыки чтения, и перед жюри стояла очень сложная задача.

В итоге места распределились следующим образом:

• I место — Анора Вохидова (ИСАА МГУ) и Анастасия Гурулева (ИСАА МГУ)
  • II место — Владимир Желифонов (НИУ ВШЭ) и Андрей Федоров (ИСАА МГУ)
  • III место — Лейла Гребенюк (ИСАА МГУ) и Арна Мадамбекова (ДА МИД РФ)

Специальные призы были вручены:

• Дарье Константиновой (РУДН) — за произношение
  • Сергею Мосесову (ИСАА МГУ) — за артистизм.

Всем победителям были вручены произведения современных арабских авторов.
Поздравляем победителей и всех участников.