125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Вышло первое учебное пособие кафедры ЮНЕСКО

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Вышло первое учебное пособие кафедры ЮНЕСКО

Вышло первое учебное пособие кафедры ЮНЕСКО

 

По своему лекционному курсу «Россия и цивилизационные проблемы XXI века» разработал и опубликовал учебное пособие в двух частях к.и.н., старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Кирилл Андреевич Фурсов:

  • Фурсов К.А. Россия и цивилизационные проблемы XXI века. Часть I. Россия как евразийское государство: история и современность: учебное пособие. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. 88 с.
  • Фурсов К.А. Россия и цивилизационные проблемы XXI века. Часть II. Россия между Востоком и Западом: проблемы цивилизаций и геополитики: учебное пособие. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. 96 с.

Первая часть посвящена становлению и развитию России как евразийской державы, специфике государственного и административно-территориального устройства, национальной и религиозной политики РФ, особенностям российской цивилизации и процессам интеграции на постсоветском пространстве. Во второй части рассматриваются место России в русской философии, восприятие страны в общественной мысли Запада и Востока, роль Запада, Большого Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона в геополитике РФ и проблемы евразийской общеконтинентальной интеграции. Пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по профилю «Восток, Россия (компаративные исследования)», и для всех, кто интересуется проблемами истории и современности России, цивилизационной и геополитической тематикой.