XII Универсиада по персидскому языку

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  XII Универсиада по персидскому языку

XII Универсиада по персидскому языку

22 января 2016 года в ИСАА МГУ была проведена XII Универсиада по персидскому языку. Успешно выступившую команду Института представляли: студентки 4-го курса Евдокия Добрева, Арина Тополева и Дарья Купряшкина и студентка 3-го курса Полина Шаля. Спасибо им всем за участие независимо от результата!

40 участников Универсиады (из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Уфы, Симферополя и Минска) целый день соревновались в различных конкурсах:
грамматический конкурс (ответить на вопросы по грамматике),
письменный перевод (с персидского на русский),
аудирование (просмотр отрывка из иранского художественного фильма с последующим письменным комментированием),
написание сочинения на заданную тему на персидском языке,
литературный конкурс (прочтение персидского рассказа или стихотворения с ответами на вопросы по нему),
беседа о персидской литературе (разговорный конкурс).
Последний конкурс был устным и проходил в два тура: сначала участники были разбиты на группы по 6 человек и соревновались между собой в пределах группы; затем из победителей групп была сформирова-на новая группа, в которой выявлялся абсолютный победитель в этой категории.
За участие в каждом конкурсе студенты получали очки. Набравшие наибольшую сумму очков стано-вились победителями всей Олимпиады.
Первое общее место заняла студентка ИСАА МГУ Евдокия Добрева,
второе — студент МГИМО Адлан Маргоев
третье — студент Астраханского госуниверситета (АГУ) Ювеналий Серых.
В отдельных конкурсах первые места заняли:
Грамматический конкурс – Дмитрий Корзунов, Белорусский госуниверситет,
перевод – Махарам Сейитмедов, Казанский федеральный университет (КФУ)
аудирование – Арина Тополева, ИСАА МГУ
разговорный конкурс – Марченко Люсьена, Белорусский госуниверситет
литературный конкурс – Вялова Марина, Российский новый университет (РосНОУ, Москва)
Лучшим университетом по иранистике был признан Астраханский госуниверситет (АГУ).
Поздравляем победителей!