125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Первый семинар Общества «Нусантара» в новом учебном году

  /  Новости   /  Нусантара   /  Первый семинар Общества «Нусантара» в новом учебном году

Первый семинар Общества «Нусантара» в новом учебном году

22 сентября 2016 в ИСАА МГУ Общество «Нусантара» провело свой первый семинар в текущем учебном году

В память о своем учителе и научном руководителе ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук А.О.Захаров выступил с докладом «История Юго-Восточной Азии в трудах В.А.Тюрина (1933-2015)». Выступление, однако, не являлось просто данью уважения наставнику, в нем был дан последовательный и глубокий анализ вклада В.А.Тюрина в изучение истории государств Малайского мира (Нусантары).

Выдающийся российский историк-малаист, доктор исторических наук, автор целого ряда монографий, В.А.Тюрин в своих работах уделил внимание практически каждому периоду развития региона ЮВА в целом и, в первую очередь, Индонезии и Малайзии. А.О.Захаров очертил круг научных интересов учителя, прежде всего, выделив тематику социально-политической истории Нусантары в Новое время, вопросы колониализма и антиколониальной борьбы народов региона, политическую и экономическую историю Малайзии и Индонезии, а также исторический процесс в Юго-Восточной Азии, в том числе с точки зрения типологии местных обществ.

Докладчик показал динамику оценок, данных в разное время В.А.Тюриным событиям и явлениям истории народов Малайского мира, подчеркнул новаторство его подхода к целому ряду проблем, фактологическую скрупулезность и широкий охват любой изучаемой темы, умение не только анализировать исторический процесс, но при необходимости рассказывать о его участниках как о личностях. Эти качества были присущи всем работам историка: «Завоевание Малайи Англией» (1960), «С крестом и мушкетом» (в соавторстве с И.В.Мажейко и Л.А.Седовым), особенно ценимой автором «Ачехской войне» (1970), «Истории Индонезии» (2004) и др., вплоть до увидевшей свет в 2010 г. «Истории Малайзии» (совместно с В.А.Цыгановым).

А.О.Захаров особо остановился на работах В.А.Тюрина, посвященных типологии обществ ЮВА, где им были выделены, с одной стороны, разные типы раннеклассовых обществ региона и варианты их государственности, а с другой стороны — общие черты, объединявшие данные общества (последний аспект рассмотрен в «Истории Юго-Восточной Азии», в соавторстве с Д.В.Мосяковым).

Второе сообщение, сделанное на семинаре, отличалось острой злободневностью: магистрант ИСАА МГУ Т.В.Ефремов избрал актуальную и малоизученную тему «Активность политических партий Индонезии в Интернете». В докладе был отмечен целый ряд интересных фактов: достаточно активными в виртуальном пространстве на данный момент являются лишь 5 партий страны, что не имеет пока прямой соотнесенности с их успехами на политической арене, поскольку за партийными новостями регулярно следит небольшое количество пользователей. Докладчик дал свое объяснение такому положению вещей, выделив факторы, связанные с географическими особенностями страны. Островной характер рельефа является главной причиной неразвитости интернет-инфраструктуры, приводящей к высокой стоимости соединения, и недостаточной скорости.

Тем не менее, по мнению Т.В.Ефремова, подобная ситуация может сильно измениться в будущем, поскольку правительство стремится последовательно решать проблему интернет-сообщения, а Индонезия уже сейчас находится на 5 месте по числу пользователей в Азии и на 8 в мире.

Оба доклада вызвали большой интерес и вопросы аудитории.

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина