• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Доцент кафедры африканистики ИСАА МГУ Моника Урб дала интервью журналу «Международная жизнь»

Доцент кафедры африканистики ИСАА МГУ Моника Урб:
«До открытия саммита Россия-Африка, который пройдет с 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге, остается менее трех месяцев. Подготовка к саммиту продолжает идти полным ходом, о чем говорит программа широкомасштабных подготовительных мероприятий, которые включают в себя встречи на высшем уровне, парламентские сессии, международные научно-практические конференции, экономические форумы, бизнес-конгрессы, региональные совещания и многое другое. Эта подготовка включает в себя и широкий спектр, который связан с блоком гуманитарного сотрудничества. По словам посла по особым поручениям МИД Российской Федерации, руководителя секретариата форума партнерства Россия-Африка Олега Борисовича Озерова, именно этот блок станет одним из приоритетных направлений предстоящего саммита, и связано это с тем, что сами африканцы ставят перед нами актуальные задачи, связанные с гуманитарным сотрудничеством в сфере науки, образования, культуры, СМИ, туризма, спорта, киноиндустрии, молодежного обмена, развития волонтерских движений. Так оргкомитет экономического и гуманитарного форума Россия-Африка недавно опубликовал архитектуру программы мероприятий, эта программа будет состоять из четырех больших тематических блоков. В рамках мероприятий состоится медиафорум, съезд ректоров университетов, круглый стол с участием высших органов аудита России и стран Африки, также запланирована насыщенная молодежная программа. В ходе подготовки к саммиту обсуждается содержательная составляющая пакета политических, экономических и гуманитарных проектов, отвечающих интересам России и африканских стран, для презентации на саммите, а также организационно-протокольные детали сопутствующих мероприятий и информационное сопровождение. Африканское турне министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Африку в конце января 2023 года стало стратегически верным шагом не только в рамках подготовки к саммиту Россия-Африка, но и во внешней политике России. Лавров провел интенсивные переговоры, и помимо вопросов взаимного сотрудничества особое внимание было уделено подготовке к проведению саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года и саммита БРИКС в августе 2023 года», — заявила эксперт.

«Подготовка ко второму саммиту проходит на фоне очередных попыток США и стран Запада расшатать механизмы взаимодействия на российско-африканской орбите, оказать давление на страны африканского континента, отговорить их участвовать в мероприятии и навязать свой политический взгляд. В этой жесткой борьбе для Запада все средства хороши. Чтобы хоть как-то сохранить влияние, Запад от стадии угроз, грубой медийной пропаганды и попыток введения санкций, доходит до стадии торгов и заигрывания со странами Африки. В частности, например, это касается военного присутствия Франции на континенте и ее реакции на отказ ряда африканских стран от военной помощи Парижа в пользу нового партнера – России. Попытка диктата, навязывание своих норм и правил со стороны Запада вызывает в свою очередь острую реакцию со стороны многих африканских государств, которые отстаивают свой суверенитет и оставляют за собой право политического выбора. По словам главы внешнеполитического ведомства России Сергея Викторовича Лаврова, попытки Запада изолировать Москву неэффективны, а их результат заранее известен – большинство стран Черного континента выбирают сотрудничество с Москвой. В сложившихся непростых условиях у России уже выработался иммунитет к западным провокациям, она находится в состоянии полной готовности, чтобы минимизировать репутационные риски и не совершать стратегических ошибок. Ориентируясь на четкие политические, национальные, нравственно-духовные ценности и придерживаясь принципов равноправия и уважения с партнерами, можно противостоять вмешательству внешних сил», — рассказала Моника Урб.

Мнение эксперта может не совпадать с редакцией источника.

Источник: Журнал «Международная жизнь»
Фото: пресс-служба ИСАА МГУ