125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Научный сотрудник ИСАА стала участником круглого стола «Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира»

  /  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Научный сотрудник ИСАА стала участником круглого стола «Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира»

Научный сотрудник ИСАА стала участником круглого стола «Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира»

В Казахстане прошел международной круглый стол, посвященный актуальным исследованиям в области изучения тюркоязычных стран. Мероприятие стало закрывающим в рамках Российско-казахстанского форсайта «Юрта», организованном при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа мероприятия была реализована на двух площадках – аналитический центр «Евразийский мониторинг», а также платформа Sputnik. Казахстан.

Сапрынская Дарья, научный сотрудник ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, поделилась с участниками программами Института по комплексному изучению стран Центральной Азии:

«В частности в Институте в 2008-м году была открыта кафедра стран Центральной Азии и Кавказа. Как комплексное подразделение факультета кафедра ведет обучение не только по истории, экономике региона, но предлагает студентам языковые занятия — казахский, киргизский, туркменский, таджикский и узбекский языки, которые являются обязательными для изучения. Концептуальные задачи кафедры состоят в определение точек политического и гуманитарного взаимодействия стран Центральной Азии и России. Сегодня на кафедре изучают концепции тюркославянского мира, алтаистику и евразийство. С повышением внимания к странам Центральной Азии актуальным становится исследование прикладных вопросов — то есть создания реальных практик и программ, которые могут быть адаптированы государственными компаниями и службами для интенсификации сотрудничества России и стран региона».

По итогам проекта доступна ссылка на онлайн-трансляцию, где были обсуждены актуальные проблемы в области российско-казахстанских исследований.

Ссылка на новость источника