125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Преподаватели ИСАА МГУ учат российских школьников африканским языкам

  /  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Преподаватели ИСАА МГУ учат российских школьников африканским языкам

Преподаватели ИСАА МГУ учат российских школьников африканским языкам

В России не так много специалистов, которые свободно говорят на суахили. Учителей для школьников нашли в Институте Азии и Африки. Педагоги знают всё об Африке и язык в совершенстве. Образовательные программы адаптировали для школьников.

«В системе фонетики и грамматики построено грамотно и подойдут для любого возраста. По занятыми, которые прошли, неплохо усваивают материал. А вот текст в книгах пришлось редактировать», – добавила преподаватель языка суахили кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ Виктория Шатохина.

Преподавать африканские языки будут в трех московских школах. Приглашенные преподаватели будут сами приезжать на уроки, а иногда и старшеклассники смогут посещать лекции в МГУ.

«Африканские языки не преподавались в постсоветский период, они и в советском союзе тоже не преподавались. Поэтому это знаковый проект. Можно сказать, что впервые за много-много лет школьники начинают изучать языки Африки», – добавил заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Бельченко.

Изучать суахили старшеклассников никто не заставляет. Это по желанию. В качестве факультатива. Но в классе – нет свободных мест.

Подробнее в статья на сайте источника