125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

«Турция останется с собой» | Эксперт ИСАА МГУ на страницах газеты «Ведомости»

  /  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  «Турция останется с собой» | Эксперт ИСАА МГУ на страницах газеты «Ведомости»

«Турция останется с собой» | Эксперт ИСАА МГУ на страницах газеты «Ведомости»

Напряженная кампания парламентских и президентских выборов 2023 г. в Турции вдохнула новую жизнь в дискуссию о возможной смене вектора внешней политики страны.

В последние годы правящая элита Турции воспринимала Россию как важный ресурс наращивания стратегической автономии страны. Этим был обусловлен интерес Турции к формату БРИКС, покупка российских ЗРК С-400 и строительство газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Действующий президент Реджеп Эрдоган причислял крепнущие связи с Россией к успехам своего правления, отмечая строительство первой в истории страны АЭС «Аккую» и обсуждаемый проект энергетического хаба.

Но главный соперник Эрдогана на выборах Кемаль Кылычдароглу предложил иной, горячий нарратив. Обозначив перспективы продолжения партнерства Анкары и Москвы в открытом письме российской аудитории 27 апреля, через две недели он в Twitter потребовал от «российских друзей» «убрать руки от Турции».

28 мая в Турции пройдет второй тур президентских выборов, кандидаты идут ноздря в ноздрю. Но наивно ожидать полной «нормализации постэрдогановской Турции», т. е. ее возвращения на позиции проводника западных интересов, – даже в случае победы Кылычдароглу. За последние 20 лет внешняя политика страны действительно претерпела существенные изменения, но отнюдь не только под воздействием Эрдогана.

Автор: Павел Шлыков  — эксперт клуба «Валдай», доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ
Полная версия статьи