Экскурсия студентов ИСАА в Центральную избирательную комиссию

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Экскурсия студентов ИСАА в Центральную избирательную комиссию

Экскурсия студентов ИСАА в Центральную избирательную комиссию

2 марта 2018 года студенты 4 курса политологического отделения ИСАА посетили Центральную избирательную комиссию России. Мероприятие проводилось в рамках курса «Избирательное право и избирательные технологии».

Студентам провели экскурсию по зданию ЦИК и рассказали о тонкостях работы его сотрудников в преддверии предстоящих 18 марта 2018 года выборов президента Российской Федерации. И.о. руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России (РЦОИТ) О.А. Дуданец рассказала об образовательных программах, разработанных ЦИК, и нововведениях в избирательном законодательстве. Большое внимание было уделено возможности голосования по месту нахождения. Студенты также узнали о том, как можно стать наблюдателем от Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат. Кроме того, студентам рассказали о работе дистанционных обучающих ресурсов и о Молодежном конкурсе любительских видео- и аудиороликов «Я выбираю», организаторами которого выступают РЦОИТ, Российский фонд свободных выборов, информационное агентство «Национальная Служба Новостей» при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова и НИУ «Высшая школа экономики». Главная цель проекта – пригласить молодых и будущих избирателей к размышлению о важности собственного выбора в жизни человека.

Во время мероприятия выступил главный советник отдела международного сотрудничества Управления международного сотрудничества и информации Аппарата ЦИК России И.А. Евланов, который рассказал о работе Центризбиркома на международном уровне. В частности, студентам рассказали о работе иностранных наблюдателей во время выборов должностных лиц в России и ответили на практические вопросы, связанные с взаимодействием ЦИК РФ с представителями избирательных органов других стран.

дискуссия во время беседы с сотрудниками Аппарата ЦИК

Студенты ИСАА благодарят и.о. руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК О.А. Дуданец и доцента кафедры политологии Востока В.Л. Пархимовича за предоставленную возможность побывать в качестве гостей в стенах этого учреждения.

экскурсия закончилась

Студенты 4 курса Николь Сукиасянц и Аяна Санжиева