125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Поздравляем танцевальный коллектив ИСАА «Фаджар»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Поздравляем танцевальный коллектив ИСАА «Фаджар»

Поздравляем танцевальный коллектив ИСАА «Фаджар»

Поздравляем танцевальный коллектив ИСАА «Фаджар» под руководством Дарьи Владимировны Жигульской с победой на Фестивале танца «Грань» МГУ имени М.В. Ломоносова

1 марта 2018 г. в Большом зале Дворца культуры МГУ состоялся финал фестиваля танца «Грань» в рамках «Студенческой весны в МГУ». В отборочных этапах фестиваля приняли участие около 200 человек. В финал прошли 11 коллективов и 11 солистов.

В номинации «Коллективы» 1 место завоевал коллектив ИСАА «Фаджар», 2 место досталось «G-Revolution», а 3 место зрители присудили коллективу «Dance now».

Коллектив Института стран Азии и Африки представил вниманию зрителей номер в стиле SaidiСаиди – это стиль народного танца с тростью. Данный вид танца зародился в регионе Саид в Египте. Традиционно в этой местности мужчины носили с собой длинные палки из бамбука, которые использовали в качестве оружия. Постепенно сложился особый фольклорный танец с тростью. Этот стиль танца живой и энергичный. Женский вариант танца называется Raks al Assaya (дословно «танец с тростью») и отличается большим количеством сложных элементов, демонстрирующих навык владения тростью.

В составе коллектива «Фаджар» под руководством Дарьи Жигульской в конкурсе приняли участие студенты и магистранты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Арайлым Амреева, Карина Кашаф, Ануш Маргарян, Полина Сгибнева, выпускница нашего Института Валентина Кузнецова.

Поздравляем участниц коллектива с победой, желаем новых успехов и дальнейших творческих свершений!