125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты ИСАА посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Студенты ИСАА посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 23 ноября 2019 г. студенты ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с директором ИСАА МГУ профессором Абылгазиевым Игорем Ишеналиевичем посетили Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, расположенный в посёлке Снегири Истринского района. 

История тех мест хранит память о многих значительных событиях прошлых лет и о людях, внёсших свой неоценимый вклад в Победу. Практически каждый день сюда водят экскурсии, в ходе которых гостей знакомят с музеем боевой славы, местной часовней, скульптурными экспозициями и образцами боевой техники времен Великой Отечественной войны. 

В декабре 1941 г. в посёлке Снегири проходил рубеж, где были остановлены наступавшие на Москву немецкие войска. Фашисты вошли в поселок в ночь на 30 ноября 1941 г. 2 и 4 декабря они предпринимали атаку (в том числе, с участием танков) на деревню Ленино (ныне входит в состав поселка), но были отбиты советскими войсками. Контрнаступление советских войск началось утром 8 декабря, к вечеру населённый пункт был освобожден. В результате тяжёлых боёв в окрестностях Снегирей погибло более 6500 человек. 

Студенты ИСАА осмотрели уникальные музейные экспонаты и военную технику, подробно узнали о боевой истории Истринского района и всей нашей страны в период Великой Отечественной войны. Вместе с директором студенты почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. После экскурсии состоялся обед, на котором директор угостил всех настоящей полевой кашей.  

 

 

Поездка студентов ИСАА в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей – первое из серии запланированных в текущем учебном году мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Студенческий совет ИСАА МГУ от лица всех студентов искренне благодарит администрацию Института и лично директора Абылгазиева И.И. за организацию поездки.