125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Визит делегации Университета Чианг Рай Раджабхат (Таиланд)

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Визит делегации Университета Чианг Рай Раджабхат (Таиланд)

Визит делегации Университета Чианг Рай Раджабхат (Таиланд)

24 декабря Институт стран Азии и Африки принимал представительную делегацию Университета Чианг Рай Раджабхат, представляющего собой ассоциацию 39 вузов Таиланда.

Целью визита было знакомство с организацией учебного и научно-исследовательского процесса, методикой преподавания и составления программ дисциплин, основными направлениями работы ИСАА МГУ. Было задано много вопросов о принципах набора учащихся, внутренней структуре Института, стажировках, преемственности подготовки специалистов-востоковедов, особенностях наших учебных планов в сравнении с зарубежными востоковедными вузами. Особый интерес гостей вызвало преподавание страноведческих дисциплин, связанных с Таиландом, прежде всего, тайского языка.

Большое внимание было также уделено возможностям сотрудничества в виде обмена студентами, организации стажировок студентов и профессорско-преподавательского состава, в том числе краткосрочных, а также проведения совместных проектов. По словам главы делегации, президента Университета Раджабхат г-на Тхасапола Арринича, этот вуз предоставляет широкие возможности знакомства со страной и ее культурой, поскольку входящие в состав Университета подразделения расположены практически в каждой провинции Таиланда. Гости и хозяева мероприятия единодушно выразили озабоченность проблемами подготовки квалифицированных филологов-лингвистов, которые могли бы продолжить работу по изучению тайского языка и его преподавания как иностранного.

Члены делегации заявили о большом впечатлении от посещения нашего факультета, фундаментальности подхода к преподаванию восточных языков и выразили надежду на подписание меморандума о сотрудничестве с ИСАА МГУ и готовность принять наших студентов и магистрантов в самом ближайшем будущем.

Помимо представителей администрации и преподавательского состава, во встрече приняла участие выпускница ИСАА, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, к.ф.н. Е.Н.Афанасьева. Для нас было большим потрясением несколько дней спустя узнать о ее скоропостижной кончине. Елена Николаевна была уникальным знатоком тайской литературы и культуры у нас в стране, автором многочисленных научных работ.

Новость подготовила: Е.С.Кукушкина