Делегация ИСАА на международном симпозиуме в университете Цукуба (Япония)

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Делегация ИСАА на международном симпозиуме в университете Цукуба (Япония)

Делегация ИСАА на международном симпозиуме в университете Цукуба (Япония)

12-17 февраля 2015 г. делегация ИСАА МГУ в составе замдиректора по международным связям Д.М.Солодовник, зав. кафедрой японской филологии ИСАА С.А.Быковой и сотрудника международного отдела У.Б.Алякбаровой посетила университет Цукуба (Япония) для участия в работе международного симпозиума «Роль университетов в период глобализации: в поиске новых направлений». В рамках визита в Японию делегация международного отдела ИСАА МГУ также провела переговоры с руководством университета Цукуба о научном сотрудничестве и программах академических обменов (студентов и преподавателей).

На пленарном заседании симпозиума Д.М.Солодовник и С.А.Быкова сделали доклад о традициях российской востоковедной школы и ИСАА МГУ как ведущем востоковедном ВУЗе России, обладающим серьезной академической и учебно-методологической базой со специализацией по более чем 40 языкам стран Азии и Африки.

В работе международного симпозиума приняли участие представители университетов России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. С приветствиями к участникам симпозиума выступили Посол Республики Казахстан в Японии г-н А.А.Камалдинов (выпускник ИСАА МГУ 1992 г.), Посол Республики Узбекистан в Японии Ф.И.Турсунов, Посол Республики Беларусь в Японии С.К.Рахманов и представитель Россотрудничества в Японии К.Г.Виноградов (также выпускник ИСАА МГУ).

Насыщенная программа работы делегации ИСАА МГУ в кулуарах форума включала серию встреч с руководством университетов стран СНГ, что в дальнейшем будет способствовать расширению сотрудничества с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Новым экономическим университетом им. Турара Рыскулова, Ташкентским государственным институтом востоковедения, Университетом мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана и др.

Выступление заф. кафедрой японской филологии ИСАА МГУ доцента С.А.Быковой

Встреча глав делегаций российских ВУЗов с ректором университета Цукуба

Выступление замдиректора ИСАА МГУ по международным связям Д.М.Солодовник

Вступительное слово ректора университета Цукуба