«День знаний о Востоке» в лектории Российского общества «Знание»

/  «День знаний о Востоке» в лектории Российского общества «Знание»

• Это мероприятие прошло.

«День знаний о Востоке» в лектории Российского общества «Знание»

Приглашаем всех на совместное мероприятие Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Российского общества «Знание».

Перед вами выступят представители ведущих востоковедческих вузов России расскажут о загадочной специальности «Востоковедение и африканистика».

Вы узнаете о профессии «востоковед», об истории создания школ востоковедения на Дальнем Востоке, в Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Программа выступлений:

• 10:00 — 11:00 / Маслов Алексей Александрович, директор Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор исторических наук.
    Тема: «Как Россия постигала Китай»// О программе развития востоковедения
  • 11:00-11:30 / Карнеев Андрей Ниязович, руководитель школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики», кандидат исторических наук.
    Ефименко Мария Владимировна, преподаватель школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики»
    Тема: «Школа востоковедения НИУ ВШЭ»
  • 11:30-12:00 / Ермолаева Екатерина Михайловна, заведующая кафедрой корееведения Школы региональных и международных исследований Восточного института Дальневосточного федерального университета
    Тема: «Владеть Востоком: путь от Восточного института к ДВФУ»
  • 12:00-12:30 / Веселова Людмила Сергеевна, академическому директору магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии»
    НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
    Тема: «Развитие востоковедения в Санкт-Петербурге»
  • 12:30-13:00 / Колпакова Татьяна Владимировна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры международного права и международных связей, руководитель образовательной программы 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» Забайкальского государственного университета.
    Тема: «Востоковедение в Азиатской России: от истоков к новым смыслам».
  • 13:00-13:30 / Пиотровский Михаил Борисович, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
    Тема: «Что такое петербургское востоковедение».
  • 13:30-14:00 / Дамдинов Алдар Валерьевич, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.
    Тема: «Школа востоковедения в БГУ».
  • 14:00-14:30 / Хайрутдинов Рамиль Равилович, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета, кандидат исторических наук, доцент;
    Хабибуллина Эльмира Камилевна, декан Высшей школы востоковедения «Восточный разряд», кандидат филологических наук., доцент.
    Тема: «Казанское университетское востоковедение».
  • 14:30-15:00 / Ананьина Дарья Александровна, доцент кафедры социальной работы Забайкальского государственного университета, кандидат философских наук.
    Тема: Особенности рецепции культурных традиций Китая и Монголии в социокультурном пространстве Забайкалья/ О молодежной лаборатории по современным востоковедческим исследованиям.

Москва, ВДНХ, Форум «Россия»
Павильон №57 (Лекторий общества «Знание»)

Информация о событии

Дата: 13 февраля | 10:00 - 15:00 UTC+3