/  Всероссийская научная конференция «Политическая культура и духовные ценности Вьетнама и других стран Индокитая» (памяти О.В. Новаковой)

• Это мероприятие прошло.

20 января 2024 года Оксане Владимировне Новаковой – видному востоковеду, стоявшему у истоков отечественной вьетнамистики, – исполнилось бы 85 лет. Кончина Оксаны Владимировны летом 2023 года стала огромной потерей для научного сообщества. Оксана Владимировна – старейшая сотрудница ИСАА, заслуженный преподаватель Московского университета, блестящий востоковед, подготовивший многие поколения вьетнамистов.

Программа конференции

В память о коллеге кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова 21 февраля 2024 года организует Всероссийскую научную конференцию «Политическая культура и духовные ценности Вьетнама и других стран Индокитая».

Конференция будет состоять из мемориальной и научной части. В первой, мемориальной, планируется выступление 5–7 докладчиков (время выступления 5–10 минут) – коллег, учеников О.В. Новаковой, которые могли бы в своем выступлении раскрыть ту или иную грань ее жизни и научной деятельности.

Научная часть конференции предполагает освещение в первую очередь тех тем, которые так или иначе были затронуты в публикациях Оксаны Владимировны:

•  Колониальный период в странах Индокитая (формирование местных элит и политических партий, политика колониальных держав; социокультурные изменения в странах Индокитая и т.д.);
  •  Христианство на Востоке;
  •  Духовная жизнь Вьетнама и других стран Индокитая;
  •  Поиск национальной идентичности в эпоху глобализации.Формат конференции — очный с возможностью онлайн-подключения.

Желающих принять участие в мемориальной или научной части конференции просим в срок до 8 февраля 2024 года (включительно) прислать заявку с указанием темы выступления на электронную почту доцента кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Максима Алексеевича Сюннерберга: syunnerbergma@my.msu.ru.

Программа конференции

Информация о событии