Александр Аркадьевич Долин в гостях у ИСАА МГУ

/  Ex Oriente Lux   /  Конференции Ex Oriente Lux   /  Александр Аркадьевич Долин в гостях у ИСАА МГУ

Александр Аркадьевич Долин в гостях у ИСАА МГУ

9 февраля в ИСАА МГУ стартовала серия открытых лекций проекта Ex Oriente Lux, где первым приглашенным гостем выступил известный российский японовед, поэт, писатель и переводчик Александр Аркадьевич Долин.

Гостя проекта поприветствовал директор ИСАА МГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Александрович Маслов. Также, со вступительным словом выступил заместитель директора по научной деятельности — Фесюн Андрей Григорьевич.

Встреча получилась очень интересной и познавательной. Александр Долин рассказал о своем творческом пути, о жизни и образовательной деятельности в Японии, о занятии восточными единоборствами, а также ознакомил слушателей с отрывками своих уникальных произведений, в том числе, в соавторстве с рыжим котом Марселем.

Модератор мероприятия Константин Шаталин — студент 2го курса ИСАА МГУ. Вообще, среди слушателей первого выпуска Ex Oriente Lux было много студентов. Это не только учащиеся самого ИСАА МГУ, но и многих других ВУЗов и даже школ.

•  Что общего между «Сельской молодежью» и «Московским рабочим»?
  •  Чем удивила японских читателей, по словам автора, публикация на японском языке двух книг Александра Долина о российском обществе периода Перестройки?
  •  Почему великое наследие японской литературы и ныне доступно не всем японцам? И чем отличаются образовательные подходы в Японии и в России?

Подробные ответы на эти и другие интересные вопросы вы можете узнать в записи трансляции.