• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  ИСАА МГУ и Международная медиагруппа «Россия сегодня» подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 9 марта 2023 года, состоялось поистине историческое событие – подписание соглашения о сотрудничестве между ведущей медиагруппой России и ведущим центром в области изучения Азии и Африки в нашей стране.

Участие в подписании соглашения приняли генеральный директор Международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и исполняющий обязанности директора Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов.

«Для нас это важное событие потому, что в условиях разворота на Восток, который совершает наша страна и весь мир, нашей медиагруппе очень важно осмыслить этот процесс, и таким образом мы добавляем себе количество серого вещества, потому что без Института стран Азии и Африки МГУ мы не справимся.» — поделился в начале своего выступления Дмитрий Киселев.

«Действительно, на мой взгляд, и на взгляд тех, кто занимается подготовкой кадров, сейчас самое главное в развороте на Восток – это качество человеческого материала, это те люди, которые могут работать с самым широким спектром восточных стран. Поскольку, долгое время в России мы готовили людей к работе, прежде всего, на западном направлении, в области экономики, политики, журналистики. А оказалось, что для работы с широчайшим спектром восточных стран, у нас нет достаточно подготовленных кадров. Это большая проблема! И речь идет не только о нашем Великом соседе – Китае, но и о странах Юго-Восточной Азии, странах Африки (куда сейчас направлены, во многом, и дипломатические усилия России) … И это требует знания не только языка, но и национальной психологии, ведения бизнеса, предпринимательства, политических групп и так далее. В этом плане, те выпускники, что выходят из нашего института, они сегодня работают, по-моему, на самых передовых направлениях. Не скрою, что и в МИА «Россия сегодня» работают многие наши выпускники.» — добавил Алексей Маслов.

Также в рамках мероприятия прозвучали интересные вопросы от представителей информационного портала «Вся Россия», медиагруппы «ЯтакДУМАЮ», медиацентра «Диалог», а также газеты «Завтра». Не обошлось и без «ехидных» вопросов из интернета, на которые Алексей Маслов и Дмитрий Киселёв дали четкие и исчерпывающие ответы.