• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Представители ИСАА МГУ на церемонии интронизации нового Шаджин ламы Калмыкии

/  Ex Oriente Lux   /  Публикации Ex Oriente Lux   /  Представители ИСАА МГУ на церемонии интронизации нового Шаджин ламы Калмыкии

Представители ИСАА МГУ на церемонии интронизации нового Шаджин ламы Калмыкии

18 марта Представители ИСАА МГУ присутствовали на торжественной церемонии интронизации  (возведении в сан) нового Шаджин ламы (верховного ламы) Калмыкии.

Тысячи местных жителей, а также гости из Москвы, С-Петербурга, Бурятии, Монголии собрались в этот день в Золотой обители Будды Шакьямуни – центре ритуальной жизни республики.

МГУ им. М.В. Ломоносова вместе с Минобрнауки выступил соучредителем Фонда поддержки буддийского образования и исследований, главная цель которого – поддержка светских исследований, поддержка российской буддологии, разработка новых курсов в области теории и истории буддизма. В рамках этого ИСАА МГУ разрабатывает совместные проекты с Бурятским Гос университетом, Забайкальским госуниверситетом, поддерживает активные контакты с буддийскими учеными заведениями – Иволгинским и Айгинским Дацанами.